最新资讯 New
经济与管理学院与研究生学院成…
关于举办湖北省高校第十九届“…
关于举办湖北省高校第十九届“…
校领导出席“挑战杯”创业计划…
湖北工业大学社团工作交流会暨…
湖北工业大学各大团学组织成功…
生物工程与食品学院成功举办20…
湖工大青年学子在国旗下为祖国…
联系我们 Contact
你的位置: 首页 >> 青年快讯 >> 活动抢鲜看 >> 正文

第七届“长江钢琴杯”青少年音乐比赛活动章程

2020年06月22日 23:32  点击:

极目楚天,记录的是英雄城市的战“疫”史

长江之畔,回荡的是英雄人民的抗“疫”心

从磨难中奋起,在逆境中前行

用音乐昂扬青春激情 用旋律奏响时代强音

阴霾之后,湖北青少年勇立潮头


指导单位:湖北省教育厅湖北省文化和旅游厅

主办单位:湖北省中华文化促进会、中国高等教育学会音乐教育专业委员会

承办单位:武汉音乐学院、湖北省音乐家协会

支持单位:柏斯音乐集团

指定用琴:长江钢琴


比赛简介

  “长江钢琴杯”青少年音乐比赛是由湖北省教育厅、湖北省文化和旅游厅、湖北省中华文化促进会发起举办的青少年艺术教育品牌活动。六年来,经过广大音乐艺术教师和音乐爱好者及其家长的共同努力,此项比赛已成为宣传和传播音乐艺术文化的纽带,受到社会各界的高度关注,已成为集音乐比赛、教学研讨、新作品展示和示范演出于一体的音乐艺术盛会。

  本届“长江钢琴杯”青少年音乐比赛将增加“樱花时节”音乐作品展播项目,分享全国高校音乐教育工作者在抗击新冠肺炎期间创作出的优秀音乐作品,记录武汉波澜壮阔、艰苦卓绝的战疫时光,再现万众一心、众志成城的历史画卷。本届比赛初赛赛区由湖北地区近40所高校(中专)和17个市(州)及江汉油田教育实业集团赛区组成,决赛将于今年11月至12月在武汉举行。

  为适应新冠肺炎防控工作需要,本届比赛初赛方式作了一定的调整,初赛由现场比赛调整为线下录制、线上评选进行。我们相信:本届“长江钢琴杯”青少年音乐比赛将成为一届难忘的青少年艺术盛会,将载入青少年音乐艺术教育的史册。

比赛时间

初赛

20207-10

(具体时间以各赛区通知为准)

决赛

202011-12

选手相关费用

比赛不收取报名费,选手参加现场交流活动的交通和食宿等费用自理。

选送方式

市(州)选拔赛由省组委会办公室选派评委参与评选;高校(中专)选拔赛由各高校自行组织评选。

1、在各市(州)和高校选拔的基础上,按照市(州)和高校参赛选手总数的10%报送参加全省决赛的选手;

2、决赛阶段,主办单位将聘请有关专家组成第七届“长江钢琴杯”青少年音乐比赛评选委员会,并分组对参赛选手的演奏进行评选;

3、每位选手最多只能参加两个组别比赛(钢琴伴奏不限)。

赛区分布

1 市(州)赛区

01.武汉     02.黄石     03.襄阳     04.荆州     05.宜昌     06.十堰     

07.孝感     08.荆门     09.鄂州     10.黄冈     11.咸宁     12.随州   

13.恩施州    14.仙桃     15.潜江     16.天门    17.神农架林区     18.江汉油田教育实业集团

2高校及中专赛区

1.武汉音乐学院

2.武汉大学

3.华中师范大学

4.华中科技大学

5.武汉理工大学

6.中国地质大学

7.中南民族大学

8.三峡大学  

9.长江大学  

10.江汉大学  

11.湖北工业大学

12.湖北师范大学  

13.湖北民族大学

14.湖北文理学院

15.湖北工程学院

16.湖北科技学院

17.黄冈师范学院

18.湖北理工学院

19.湖北第二师范学院

20.荆楚理工学院

21.汉口学院

22.武昌理工学院

23.文华学院

24.武汉传媒学院

25.湖北师范大学文理学院

26.湖北幼儿师范高等专科学校

27.湖北职业技术学院

28.恩施职业技术学院

29.荆州职业技术学院

30.湖北三峡职业技术学院

31.咸宁职业技术学院

32.湖北艺术职业学院

33.江汉艺术职业学院

34.武汉城市职业学院

35.三峡旅游职业技术学院

36.长江职业学院

37.天门职业学院

38.武昌职业学院

39.武汉市艺术学校

40.宜昌市三峡中等专业学校

比赛组别

甲组

武汉音乐学院钢琴系、中乐系本科生及研究生,武汉音乐学院附中、附小学生

乙组

乙组A:武汉音乐学院音教学院、演艺学院、华中师范大学音乐学院及其他有音乐专业硕士学位授予点的艺术学院在校学生

乙组B:无音乐专业硕士学位授予点的普通本科院校艺术学院在校学生

乙组C:高职高专在校学生

丙组

湖北省中学、小学,幼儿园学生,各市(州)中等艺术学校

丙组小学A:小学1-3年级学生

丙组小学B:小学4-6年级学生

丙组中等艺术学校组:中等艺术学校学生


比赛曲目

01甲组大学组(武汉音乐学院钢琴本科生及研究生)

曲目要求

1、自选练习曲1首。

2、自选古典奏鸣曲1个快板乐章(选自海顿、莫扎特、贝多芬或舒伯特)。

3、自选中国作品1首。

4、自选肖邦作品1首(纪念肖邦诞辰210周年)。

要求背谱演奏,演奏时间不少于10分钟、不超过15分钟,超过15分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

02甲组中学组(武汉音乐学院附中初二至高三钢琴专业学生)

曲目要求

1、自选练习曲1首。

2、自选古典奏鸣曲1个快板乐章(选自海顿、莫扎特、贝多芬或舒伯特)。

3、自选中国作品1首。

4、自选肖邦作品1首(纪念肖邦诞辰210周年)。

要求背谱演奏,演奏时间不少于10分钟、不超过15分钟,超过15分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

03甲组小学组(武汉音乐学院附小四年级至附中初一钢琴专业学生)

曲目要求

1、自选练习曲1首。

2、自选古典奏鸣曲1个快板乐章(选自海顿、莫扎特、贝多芬或舒伯特)。

3、自选中国作品1首。

4、自选肖邦作品1首(纪念肖邦诞辰210周年)。

要求背谱演奏,演奏时间不少于10分钟、不超过15分钟,超过15分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

04甲组器乐组-古筝(武汉音乐学院中乐系本科生及研究生)

曲目要求

1.自选一首新中国成立以来创作、改编的中国作品,钢琴伴奏。

2.指定曲目一首,钢琴伴奏。(曲目选自:①《如是》王丹红曲;②《苍歌引》陈哲曲;③《望秦川》景建树、王中山曲;④《云裳诉》周煜国曲;⑤《临安遗恨》何占豪曲;⑥《望秋》王中山曲)

要求背谱演奏,单首曲目长度5分钟以内,超过5分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩;伴奏可看谱。

05乙组独奏A组(武汉音乐学院演艺学院、音教学院、华中师范大学音乐学院及其他有音乐专业硕士学位授予点的院校在校学生)

初赛曲目

1.快速技巧性练习曲一首(车尔尼OP740;莫什科夫斯基OP72;克列门第、肖邦、李斯特、拉赫玛尼诺夫、德彪西、普罗科菲耶夫、斯克里亚宾等,慢速练习曲除外)。

2.自选乐曲一首(中外不限)。

决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)

1.快速技巧性练习曲一首(选自车尔尼OP.740;莫什科夫斯基OP.72;克列门第《名手之道》;肖邦、李斯特、拉赫玛尼诺夫、德彪西、普罗科菲耶夫、斯克里亚宾等、慢速练习曲除外)

2.自选乐曲一首(中外不限);

3.奏鸣曲的一个快板乐章(风格不限)。

要求背谱演奏,演奏时间不少于7分钟,不超过12分钟;超过12分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

06乙组独奏B组(综合类大学音乐艺术院系钢琴专业无音乐专业硕士学位授予点的院校学生)

初赛曲目

1、快速技巧性练习曲一首(车尔尼OP740;莫什科夫斯基OP72;克列门第、肖邦、李斯特、拉赫玛尼诺夫、德彪西、普罗科菲耶夫、斯克里亚宾等,慢速练习曲除外)。

2、自选乐曲一首(中外不限)。

决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)

1、快速技巧性练习曲一首(车尔尼OP740;莫什科夫斯基OP72;克列门第、肖邦、李斯特、拉赫玛尼诺夫、德彪西、普罗科菲耶夫、斯克里亚宾等,慢速练习曲除外)。

2、自选乐曲一首(中外不限)。

要求背谱演奏,演奏时间不少于5分钟,不超过10分钟;超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

07乙组独奏C组(高职高专在校学生)

初赛曲目

1、车尔尼299以上练习曲一首;

2、自选乐曲一首(中外不限);

决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)

1、车尔尼299以上练习曲一首;

2、自选乐曲一首(中外不限);

要求背谱演奏,演奏时间不少于5分钟,不超过10分钟;超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

08乙组专题组-中国作品A组(武汉音乐学院演艺学院、音教学院、华中师范大学音乐学院在校学生,及其他有音乐专业硕士学位授予点的院校学生)

初赛曲目

1.自选中国作品一首

决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)

1.自选中国作品一首

要求背谱演奏,演奏时间不少于3分钟,不超过10分钟;超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

09乙组专题组-中国作品B组(综合类大学音乐艺术院系钢琴专业、无音乐专业硕士学位授予点的院校学生)

初赛曲目

1.自选中国作品一首

决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)

1.自选中国作品一首

要求背谱演奏,演奏时间不少于3分钟,不超过10分钟;超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

10乙组专题组-中国作品C组(高职高专在校学生)

初赛曲目

1.自选中国作品一首

决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)

1.自选中国作品一首

要求背谱演奏,演奏时间不少于3分钟,不超过10分钟;超过10分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

11乙组器乐组-古筝(乙组选手)

初赛曲目

1.自选乐曲一首

决赛曲目:(曲目不得与初赛曲目相同)

1.自选乐曲一首

要求背谱演奏,钢琴伴奏,伴奏可看谱,单首曲目长度5分钟以内,超过5分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

12丙组中学组(中学初一至高三学生)

初赛曲目

1.自选练习曲一首;

2.自选乐曲一首(中外不限);

决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)

1.自选练习曲一首;

2.自选乐曲一首(中外不限);

要求背谱演奏,演奏时间不少于3分钟,不超过8分钟;超过8分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

13丙组小学独奏A组(小学1-3年级学生)

初赛曲目

1.自选练习曲一首;

2.自选乐曲一首(中外不限);

决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)

1.自选练习曲一首;

2.自选乐曲一首(中外不限);

要求背谱演奏,演奏时间不少于2分钟,不超过6分钟;超过6分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

14丙组小学独奏B组(小学4-6年级学生)

初赛曲目

1.自选练习曲一首;

2.自选乐曲一首(中外不限);

决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)

1.自选练习曲一首;

2.自选乐曲一首(中外不限);

要求背谱演奏,演奏时间不少于2分钟,不超过6分钟;超过6分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

15丙组专题组-中国作品小学组(小学1-6年级)

初赛曲目

1.自选中国作品一首;

决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)

1.自选中国作品一首;

要求背谱演奏,演奏时间不少于2分钟,不超过6分钟;超过6分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

16丙组专题组-中国作品中学组(中学初一至高三学生)

初赛曲目

1.自选中国作品一首;

决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)

1.自选中国作品一首;

要求背谱演奏,演奏时间不少于2分钟,不超过6分钟;超过6分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

17丙组独奏艺术中专组(中等艺术学校在校学生)

初赛曲目

1. 自选练习曲一首;

2. 自选乐曲一首(中外不限);

决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)

1. 自选练习曲一首;

2. 自选乐曲一首(中外不限);

要求背谱演奏,演奏时间不少于3分钟,不超过8分钟;超过8分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

18丙组中国作品艺术中专组(中等艺术学校在校学生)

初赛曲目

1. 自选作品一首

决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)

1. 自选作品一首

要求背谱演奏,演奏时间不少于3分钟,不超过6分钟;超过6分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

19爵士乐曲组(不限年龄)

初赛曲目

1. 自选拉格泰姆(ragtime)风格作品一首

决赛曲目:(曲目可与初赛曲目相同)

1.自选一首爵士乐风格钢琴独奏作品一首(可选自爵士钢琴家独奏扒谱集;或格什温、卡普斯汀等作曲家创作爵士乐风格的钢琴独奏作品)

要求背谱演奏,演奏时间不少于2分钟,不超过7分钟;超过7分钟由比赛现场评委叫停,被叫停者不影响评分成绩。

来源:柏斯音乐

排版编辑:蔡晓静